https://forumupload.ru/uploads/0004/8f/99/1194/t205092.png

Администрация Петербурга скорректировала бюджет на покупку жилья для льготников. Это, уточнили в правительстве, позволит городу приобретать больше квартир в инфраструктурно развитых районах. При этом теперь компетентные органы будут рассматривать и вторичный сектор.

На очередном заседании, состоявшемся в Смольном в минувший понедельник, губернатор Александр Беглов заявил, что Петербургу удалось увеличить «квоту» на квадратный метр жилья, которое город приобретает у компаний-застройщиков.

Рост, уточнил Беглов, составил 32%. Предусмотренная бюджетом сумма, таким образом, составила 96000 рублей. Это позволит Смольному приобрести больше жилья для льготных категорий граждан, причем в более инфраструктурно развитых районах.

Градоначальник уточнил, что прежняя сумма, 77000 рублей, была далека от рыночной стоимости квадратного метра в городе, из-за чего Смольный испытывал трудности в поиске жилья в нужном объеме. При этом увеличение бюджета позволит приобретать жилье как на первичном, там и на вторичном рынке.

Обновление бюджета, подытожил Беглов, позволит ускорить очередь на получение социального жилья льготными категориями граждан, при этом само жилье будет более качественным.